Ciudad de México, 05 de marzo de 2019. El proceso de designación que se lleva a cabo en estos días en el Senado de la República para nombrar a una Ministra de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) está dejando de lado garantías fundamentales que aseguren la independencia de nuestro máximo órgano de justicia.  Estamos viviendo un retroceso en los procesos de designación de altos cargos.

Organismos internacionales como el Tribunal Europeo de Derechos Humanos o la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, refieren que un principio esencial para garantizar la independencia judicial es el “ser y parecer independiente”. La Teoría de las apariencias refiere que no basta con que la justicia sea independiente, sino que también debe parecerlo, es decir, para excluir toda duda legítima sobre su imparcialidad, las apariencias también son relevantes.

Las entrevistas demostraron que las tres integrantes de la terna están vinculadas al Ejecutivo Federal y eso pone en riesgo la independencia judicial.  Por otra parte, Yasmín Esquivel, quien, según diversas fuentes, tendría las más altas posibilidades de ser designada, enfrenta cuestionamientos por haber incurrido en conflictos de intereses al participar en fallos a favor de grupos inmobiliarios y al demostrar influyentismo en su actuación. Por cuanto hace a Celia Maya, quedó demostrada su falta de criterios mínimos de especialización y respeto por los derechos humanos, mientras que ella y Loretta Ortiz tienen una cercanía político-partidista.

Aunado de demostrar el incumplimiento de elementos de idoneidad mínimos, las entrevistas realizadas por la Comisión de Justicia evidenciaron serias preocupaciones respecto al poco conocimiento del marco de derechos humanos -que desde 2011 forma parte de nuestro entramado jurídico- como un referente obligado de interpretación para la protección de los derechos de las personas. Por lo que, las referencias homofóbicas y contrarias a fallos de la propia institución para la que son propuestas son sumamente preocupantes y van en sentido contrario al fortalecimiento de la SCJN y de una visión garantista. De la misma manera preocupan las posturas sobre prisión preventiva oficiosa, el proceso de designación de ministros y ministras, así como derechos reproductivos.

Por otra parte, consideramos que el proceso de designación no permitió que se generara un real escrutinio de las candidatas, no hubo parlamento abierto ni participación sustantiva de la sociedad civil. La posibilidad de hacer llegar preguntas al Senado sin saber cómo y cuáles se eligieron no significa que haya habido un mecanismo efectivo de parlamento abierto.

Teniendo en cuenta este conjunto de cuestionamientos y antecedentes de las tres integrantes en la terna, el día de ayer enviamos una comunicación urgente al Relator Especial de Independencia de Jueces y Abogados de Naciones Unidas y al Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos. con la finalidad de que estos organismos analicen el caso mexicano y emitan las recomendaciones pertinentes.

Demandamos al Senado de la República #RechaceLaTerna. El fortalecimiento de las instituciones pasa por designaciones que aseguren perfiles idóneos e independientes. El país necesita un poder judicial fuerte, profesional e independiente para enfrentar la crisis de impunidad, corrupción y graves violaciones que enfrenta el país.

Atentamente

Organizaciones firmantes

  1. 06600 Plataforma Vecinal y Observatorio de la Colonia Juárez
  2. Abogadas Demócratas
  3. ACCEDE
  4. Acceso, A.C.
  5. Alianza Sierra Madre A.C.
  6. Arkemetría Social, A.C.
  7. Artículo 19 México Centroamérica
  8. Asociadas por lo Justo JASS Mesoamérica
  9. Balance Promoción para el Desarrollo y Juventud AC
  10. Borde Político
  11. Buscando Desaparecidos Mexico, BUSCAME
  12. Católicas por el derecho a decidir
  13. Causa en Común A.C.
  14. Centro de Atención a la Familia Migrante Indígena AC
  15. Centro de Derechos humanos de las Mujeres A.C. (CEDEHM)
  16. Centro de Estudios en Cooperación Internacional y Gestión Pública, A.C.
  17. Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A.C. (Cepad)
  18. Centro Nacional de Comunicación Social, A.C. CENCOS
  19. CIDEM A.C.
  20. Círculo Feminista de Análisis Jurídico
  21. Ciudadanía Trabajo y Familia
  22. Cohesión de Diversidades para la sustentabilidad (CODISE)
  23. Colectiva Ciudad y Género A.C.
  24. Colectiva Sororidad Glocal
  25. Colectivo Ciudadanos por Municipios Transparentes, CIMTRA
  26. Colectivo Familia Desaparecidos Orizaba – Córdoba
  27. Colectivo Migraciones para las Américas (COMPA):

Agencia Familiar Binacional, AC (AFABI); Albergue de Migrantes Hermanos en el Camino; Albergue del Desierto; Alianza Binacional Migración y Desarrollo A.C. (ABIMyD);  Las Dignas de El Salvador; Asociación de Salvadoreños y sus Familias en México (ASAFAMEX); Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social (AMUCSS); Association of Mexicans in North Carolina (AMEXCAN); Derecho a la Identidad, AC; Boca de Polen Red de Comunicadores; Casa del Migrante en Tijuana AC;  Casa Refugiados, AC; Frontera con Justicia, AC (Casa del Migrante de Saltillo); Casa del Migrante, Casa Nicolás; Instituto Madre Assunta; Casa Tochan; Centro Bonó; Centro Comunitario de Atención al Migrante y Necesitado (CCAMYN); Centro de Alternativas para el Desarrollo Social, AC (CADES); Centro de Apoyo al Trabajador Migrante; Centro de Apoyo Marista al Migrante (CAMMI); Centro de Asistencia para Refugiados (CEALP); Centro de Atención a la Familia Migrante Indígena (CAFAMI); Casa de Acogida, Formación y Empoderamiento de la Mujer Migrante y Refugiada (CAFEMIN); Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan, AC; Centro de Derechos Humanos Fray Matías de Córdova, AC;  Centro de Derechos Humanos Juan Gerardi AC; Centro de Derechos Humanos y Asesoría a Pueblos Indígenas, AC (CEDHAPI); Centro de Estudios en Cooperación Internacional y Gestión Pública AC (CECIG) ; Centro Internacional para los Derechos Humanos de los Migrantes (CIDEHUM); Clínica Jurídica Alaide Foppa-UIA; Coalición Indígena de Migrantes de Chiapas (CIMICH); Coalición Pro Defensa del Migrante; Colectiva Sororidad Glocal; Colectivo Por una Migración Sin Fronteras de Tlaxcala; Colectivo Transnacional CODETZIO; Colectivo Ustedes Somos Nosotros; Comisión Mexicana para la Defensa y Promoción de los Derechos Humanos; Comité de Familiares de Migrantes Desaparecidos (COFAMIDE);  Comité de Familiares de Migrantes Desaparecidos del Progreso (COFAMIPRO);  CONFEMEX; Contracorriente A.C; CONVIHVE A.C.; Coordinación de Migración de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP); Deportados Unidos en la Lucha (DUL); Dignidad y Justicia en el Camino, AC (FM4-Paso Libre); El Rincón de Malinalco; Enlace Ciudadano de Mujeres Indígenas; Espacio Migrante, AC; Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (EMGM); Estudios Fronterizos – Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM); Federación Zacatecana, AC (FEDZAC); Formación y Capacitación A.C. (FOCA); Red Mesoamericana de Mujer, Salud y Migración (RMMSM); Frente Indígena de Organizaciones Binacionales (FIOB); Fundación Comunitaria del Bajío; Fundación para el Desarrollo; Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (FJEDD); Fundar, Centro de Análisis e Investigación, AC; Grupo Interdisciplinario sobre Mujer, Trabajo y Pobreza, AC (GIMTRAP); Help for Be Progress, Inmigrant Initiative; Identidad Migrante Derechos Humanos; Inclusión y Equidad, AC; Ana Stern-Incide Social; Fabiola Mancilla; Hugo Ángeles;  Jorge Romero León; Leticia Calderón-Instituto Mora; Lorena Cano; Marta Villarreal; Martha Rojas-ECOSUR; Mayela Blanco Ramírez; Mónica Salmón Gómez; Nadia Nehls; Ofelia Woo-Universidad de Guadalajara (UDG); Patricia Zamudio-Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS-Golfo); Rocío Osorno; Rodolfo García Zamora -Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ); Ximena Gallegos; Iniciativa Ciudadana para la Promoción de la Cultura del Diálogo, A. C., Iniciativa Kino para la Frontera Norte; Instituto Centroamericano de Estudios Sociales y Desarrollo (INCEDES); Instituto de Investigación y Práctica Social y Cultural AC (IIPSOCULTA); Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir (ILSB); Instituto para la Seguridad y la Democracia, AC (INSYDE); Instituto Para las Mujeres en la Migración A.C. (IMUMI); INSAMI; Irapuato Vive A.C.; Justice in Motion; Juventudes Indígenas y Afromexicanas en Conexión (JINACO); Latin America Working Group (LAWG); Mesa de Coordinación Transfronteriza-Migraciones y Género (MTMG); Migrantólogos; Mujeres Unidas y Activas-Immigrant Youth Coalition; Observatorio Migración Puebla de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP); Organización Binacional Aztlán; Otros Dreams en Acción (ODA); Planeta de Comunicación, Arte, Orientación, Sociedad y Salud AC (Planeta CAOSS); Por la Superación de la Mujer A.C.; Prevención, Capacitación y Defensa del Migrante, A.C. (PRECADEM); Programa de Asuntos Migratorios de la Universidad Iberoamericana (PRAMI- UIA Laguna); Programa de Asuntos Migratorios del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (PRAMI- ITESO); Programa de Asuntos Migratorios de la Universidad Iberoamericana Campus Ciudad de México (PRAMI-UIA); Red Binacional de Mujeres Artesanas; Red de Desarrollo Sustentable; Red de Mujeres del Bajío A.C. y su Centro Regional de la Red de Mujeres del Bajío (CEREMUBA); Red del Bajío en Apoyo al Migrante; Red Internacional de Migración y Desarrollo (RIMD); Red Jesuita con Migrantes de ALC; Red Mexicana de Líderes y Organizaciones Migrantes (Red Mx); Red Mexicana de Organizaciones Campesinas Forestales (RED MOCAF)/Red Mexicana de Esfuerzos contra la Desertificación (RIOD-Mex);  Red Nacional de Género y Economía (REDGE); Red Nicaragüense de la Sociedad Civil para las Migraciones; Red Regional Verdad y Justicia; Respuesta Alternativa; Ririki Intervención Social S.C.; Salud Integral para la Mujer, A.C. (SIPAM); Scalabrinianas Migrantes y Refugiados (SMR); Servicio Jesuita a Migrantes (SJM); Sin Fronteras, IAP; Sistema Universitario Jesuita; The United Food and Commercial Workers (UFCW); Un Mundo Una Nación; Una Mano Amiga en la Lucha Contra el Sida A.C.; Uno de Siete Migrando A.C.; Voces Mesoamericanas Acción con Pueblos Migrantes, AC (VM-APM) y; Washington Office on Latin America (WOLA).

  1. Colectivo por la Libertad de Expresión en Guanajuato
  2. Colectivo Voto Incluyente, Guadalajara
  3. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A. C.
  4. Comisión Mexicana de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos (CMDPDH)
  5. Comité Ciudadano Col. Gral. Pedro Ma. Anaya.
  6. Consejo Cívico de Instituciones de Coahuila A.C.
  7. Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad, A. C.
  8. Defensa jurídica y educación para mujeres SC (vereda Themis)
  9. Desaparecidos Justicia AC Querétaro
  10. Documenta
  11. El Día Después, A.C.
  12. Elige Red de Jóvenes por los Derechos Sexuales y Reproductivos A.C
  13. Equidad de Género
  14. Equis Justicia para las Mujeres
  15. Estado 32 aztlan
  16. Estrategia Integral
  17. Familias Unidas por Nuestros Desaparecidos Jalisco | FUNDEJ
  18. Firma Bowerasa A. C.
  19. Firma Consultoría Técnica Comunitaria, A. C.
  20. Firma la Red por la Participación Ciudadana A.C
  21. Fomento a la iniciativa y autogestión social, A.C.
  22. Formación y capacitación AC
  23. Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos en Coahuila y México (FUUNDEC-M)
  24. Fundación Arcoiris por el respeto a la diversidad sexual
  25. Fundación Find, A.C.
  26. Fundación para el Debido Proceso (DPLF)
  27. Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (FJEDD)
  28. Fundar, Centro de Análisis e Investigación
  29. Grupo de Acción por los Derechos Humanos y la Justicia Social
  30. Grupo de Información en Reproducción Elegida (GIRE)
  31. Institución Renace A.B.P
  32. Instituto de Acción Ciudadana para la Justicia y la Democracia AC
  33. Instituto De Defensa Legal (IDL)
  34. Instituto de Estudios y Divulgación sobre Migración A.C. (INEDIM)
  35. Instituto de Justicia Procesal Penal, A.C.
  36. Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir (ILSB)
  37. Instituto Internacional de Justicia Restaurativa y Derecho
  38. Instituto para la Seguridad y la Democracia, A.C. (Insyde)
  39. Instituto para las Mujeres en la Migración
  40. Justicia Para nuestras Hijas AC
  41. La Voz de Polanco, A.C.
  42. Laboratorio de Innovación para la Paz, A.C.
  43. Las Reinas Chulas Cabaret y Derechos Humanos A.C.
  44. Madres Unidas por Nuestros Desaparecidos San Fernando Tamaulipas
  45. México Evalúa, A.C.
  46. México Unido Contra la Delincuencia A.C.
  47. Mujer Ideas Desarrollo e Investigación S.C.
  48. Observatorio Ciudadano de Seguridad Justicia y Legalidad, A.C.
  49. Observatorio Ciudadano Designaciones Públicas
  50. Oficina en Washington para Asuntos Latinoamericanos (WOLA)
  51. Organización para la defensa del patrimonio familiar y de los derechos humanos, A.C.
  52. Participación Ciudadana 29 Laguna, A.C.
  53. PROGRAMA COMPAÑEROS, Ciudad Juárez
  54. Programa de Asuntos Migratorios (PRAMI) de la Universidad Iberoamericana (UIA)
  55. Programa Interdisciplinario de investigación Acción Feminista A.C.
  56. PulsoDH
  57. Punto G México
  58. Red Mesa de Mujeres de Ciudad Juárez
  59. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos (Red TDT)
  60. “Todos los Derechos para Todas y Todos” (conformada por 80 organizaciones en 21 estados de la República mexicana):

Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Ciudad de México), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas)

  1. PROMSEX, Centro de promoción y defensa por los derechos sexuales y reproductivos
  2. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos
  3. REDIM, Red por los Derechos de la Infancia en México
  4. Reinserta, A.C.
  5. Renacer Lagunero
  6. Sabuesos Guerreras, A.C.
  7. Salud Integral para la Mujer, A.C.
  8. Scalabrinianas Misión con Migrantes y Refugiados
  9. Servicios y Asesoría para la Paz (SERAPAZ)
  10. Sin Fronteras IAP
  11. Sistema Nacional de Promoción y Capacitación en Salud Sexual, A. C.
  12. Spatium Libertas A.C.
  13. Suma Urbana, A.C.
  14. UCD Chihuahua
  15. UNASSE, A.C.
  16. Uno de Siete Migrando A.C.
  17. Va en familias
  18. ¿Y las Mujeres Qué?

 Personas firmantes

  1. Adriana Rodríguez
  2. Alberto Athié
  3. Alejandra Wade
  4. Alfredo Lecona Martínez
  5. Amalia Cruz Rojo
  6. Ana Lorena Delgadillo Pérez
  7. Andrea Kenya Sánchez Zepeda
  8. Araceli Salcedo Jiménez
  9. Arturo Huicochea Alanis
  10. Aurea Vicenta Barranco Yañez
  11. Azucena Palma Mena
  12. Beatriz Cossio Nava
  13. Beatriz Ortiz Bárcenas
  14. Berenice Valdez Rivera
  15. Bernardo León
  16. Brenda Ivonne Rangel Ortiz
  17. Brenda Rodríguez Herrera
  18. Carlos Aguilar, UAM
  19. Carlos Alberto Funes Ardón
  20. Carlos Garza Falla
  21. Carmen Alcázar Castillo
  22. Carmen Petit
  23. Cassandra Garduño Mendoza
  24. Catalina Pérez Correa
  25. Claudia Cortés Calderón
  26. Claudia Cruz
  27. Cruz Silva Del Carpio
  28. Cynthia Castañeda
  29. Daniel Serrano
  30. Daniel Vázquez, investigador de IIJ-UNAM
  31. Daniela Fitz
  32. Denise Dresser
  33. Diana Mejía
  34. Diego Manrique Azzolini
  35. Dobrina Cristeva
  36. Emilienne de Leon Aulina
  37. Enrique Bouchot
  38. Ernesto López Portillo
  39. Estefania Vela
  40. Esther Rivera García
  41. Fabienne Venet
  42. Fabiola Lizette Mancilla Castillo
  43. Fernando Licea
  44. Gabriela Delgado Ballesteros
  45. Gabriela Ortiz Quintero
  46. Glatzer Eloy Tuesta Altamirano, director de IDL y de ideeleeradio
  47. Guadalupe Gamietea
  48. Gustavo Marin
  49. Héctor Alberto Pérez Rivera
  50. Ina Zoon
  51. Ingrid A. Gómez Saracíbar
  52. Irene Adriana Rosas Álvarez
  53. Isabel Cruz Bernal
  54. Ixchel Cisneros Soltero
  55. Javier Martin Reyes
  56. Jimena Candano Conesa
  57. Jorge Alberto Pérez Cobos
  58. Jorge Bracamonte Allaín, Secretario Ejecutivo de la Coordinadora Nacional de Derechos Humanos (CNDDHH),
  59. Jorge Javier Romero Vadillo
  60. José Raymundo Sandoval Bautista
  61. Josefina Mac Gregor
  62. Juan Antonio Araujo
  63. Karim Garay Vega
  64. Karla Micheel Salas Ramírez
  65. Kyra Nuñez, periodista
  66. Laura Orduña Álvarez
  67. Laurence Pantin
  68. Libertad Enríquez Abad
  69. Luis Guzmán García, presidente del Colectivo Voto Incluyente y del Consejo Consultivo de CODISE
  70. Antonieta Valera
  71. Maite Azuela
  72. Manuel Padrón
  73. Mara Hernández
  74. Marcela Villalobos Andrade
  75. Marco Antonio Fernández
  76. Margarita Mata Acosta
  77. María Edith López Hernández
  78. María Elena Ramos Rodríguez, directora de PROGRAMA COMPAÑEROS, Ciudad Juárez
  79. Maria Isabel Cruz Bernal
  80. María Novoa
  81. Mariana Morales Guerra
  82. Mariana Villalobos
  83. Mariclaire Acosta Urquidi
  84. Marisela Sánchez Muñohierro
  85. Marisol Caamaño Sánchez
  86. Mayela García
  87. Mayra López Pineda
  88. Mayte Azuela
  89. Mercedes Ballesté
  90. Mercedes Caso Valdés
  91. Michelle Guerra
  92. Miguel Cedillo
  93. Miguel Sarre
  94. Nadia Nehls
  95. Norma Esther Andrade
  96. Norma Mendieta Mendieta
  97. Nubia Macías
  98. Nyrma Trejo Lara
  99. Pablo García
  100. Patricia L. Yllescas H.
  101. Pedro Iniesta
  102. Pedro Kumamoto
  103. Ricardo Bermeo Padilla
  104. Rosa Hilda
  105. Sandra Serrano
  106. Sergio González Zepeda
  107. Sonia Ivonne Pérez Huerta
  108. Susana Camacho Maciel
  109. Tania Luna
  110. Teresa Inchaustegui Romero
  111. Verónica Montero Morán
  112. Violeta Maltos Rodríguez
  113. Ximena Gallegos Toussaint
  114. Yacotzin Bravo espinosa
  115. Yessica Corral Urbina
  116. Zigor Pelaez y Darquistade

Para mayor información contactar a:

* Cruz Silva (FJEDD), 5515054879.

* Itzel Checa (Designaciones Públicas), 5591859358.